• Profil
    • GRÖSSE / 168cm
    • HAARE / braun - hüftlang
    • AUGEN / grün - braun
    • KONFEKTIONSGRÖSSE / 36
    • GESANG / Mezzosopran
    • TANZ / Steppen (gut), Jazz (gut), Ballett und Modern (mittel), Garde und Showtanz (langjährige Erfahrung)
    • SPORTARTEN / Fechten, Schwimmen, Schlittschuh
    • INSTRUMENTE / Saxophon (gut), Gitarre (Kenntnisse)
    • SPRACHEN / Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Schulkenntnisse)
    • DIALEKTE / Hessisch (Heimatdialekt), Bayerisch, Fränkisch
    • WOHNORT /bei Aschaffenburg ( Nähe Frankfurt am Main)
    • WOHNMÖGLICHKEITEN / Hamburg, München, Berlin, Köln, Kassel, Wien
  • Agentur
    • Schauspiel Management - Joa van Overstraaten - Link
    • ZAV Köln ( Schauspiel + Musical, Aufnahme 2008)
    • ZAV Schauspiel - Link
    • ZAV Musical - Link
  • Ausbildung
    • 2007 Lee Strasberg Theatre and Film Institute, New York
    • 2004 - 2007 Stage School, Hamburg
    • 2002 - 2007 Actor`s Company, Aschaffenburg
    • Workshops
    • 2016 "Camera Actors Studio" am ISFF Berlin, Leitung: Detlef Rönfeldt
    • 2012 "Musical" am ISFF Berlin, Leitung: Craig Simmons
    • 2007 "Camera Acting" bei Thorsten Wien
    • 2004 "Moving from Theatre to Film" bei Dominique de Fazio
  • Bühne - Schauspiel
    • Jahr Stück Rolle Theater Regie
      2017 Tratsch im Treppenhaus Heike Seefeldt Steins Tivoli, Hanau Frank Heck
      2016 Candlelight & Liebestöter Sie - Schatz Theater im Palais, Erfurt Heinrich Kus
      2014/15 Der Bürger als Edelmann Adele, Sänger; Lakai Barock am Main, Frankfurt Sarah Groß, Michael Quast
      2015 Juri Agathe Katakombe, Frankfurt Patrizia Schuster
      2015 Dinge die man Nachts nicht sagen sollte Grace RaRaTheater, Frankfurt Alexander Beck
      2014/15 Das große Halali Bonnie McGrain Dinnerkrimi, Tournee Pia Thimon
      2012-15 Jack the Ripper, Die Experimente des Dr.Frankenstein Alexandrina Kent, Elisabeth Mitternachtstraum, Tournee Frank Baumgart
      2013 diverse Produktionen Schauspielerin, Sängerin Kreuzfahrtschiff AIDAbella Mirko Bott
      2011 Sex, Lügen & Märchen Schneekönigin teAtrum VII, Frankfurt Sascha Weipert
      2008/09 Sissi Helene, Ida Schlossschauspiel Paderborn, Tournee Oliver Meier & Frank Sitter
      2006 Sommergäste Olga Dudakow Stage School, Hamburg Roman Dudler
      2004 Die unsichtbare Sammlung Charlotte Erthaltheater, Aschaffenburg Frank Heck
      2003/04 Fünf im gleichen Kleid Georgeanne Erthaltheater, Aschaffenburg Torsten Stoll
  • Bühne - Musical
    • Jahr Stück Rolle Theater Regie
      2016/17 Delikatessen Solistin Palazzo Nürnberg Stefan Warmuth
      2016/17 Non(n)sens Robert Anne, Amnesia Landestheater Detmold Jasper Brandis
      2015 Peterchens Mondfahrt Nachtfee, Jupinchen Theater auf Tour, Tournee Marco Böß
      2015 Splash! - Das Bademeistermusical Petunia, Mandy Theater im Centrum, Kassel Tobias Krechel
      2013/14 Sesamstraße-Geburtstagsshow Lisa Theater auf Tour, Tournee Marco Böß
      2013/14 Frühlingserwachen Martha Bessel RaRaTheater, Frankfurt Louise Oppenländer
      2012/13 Non(n)sens Schwester Maria Amnesia Konzertdirektion Bingel, Tournee Georg Mittendrein
      2010-12 Hänsel&Gretel, Bastien&Bastienne, Abu Hassan, Rusalka Hänsel, Bastien, Abu, Prinz Junge Oper NRW, Tournee Stefan Lindemann
      2010/11 diverse Shows Gesangssolistin, Allrounder Kreuzfahrtschiff AIDAaura Seelive Tivoli
      2010 Rhapsody in Space Venus Theater im Centrum, Kassel Tobias Krechel
      2009/10 Gloria - Das Musical Gloria Stahlpalast, Brandenburg Michael Kemper
      2009 Rocky Horror Show Janet Kulturfabrik, Kassel Anja Kunz, Philipp Rosendahl
      2008/09 Der kleine Zahlenteufel Einpersonenstück Nimmerland Theaterproduktion, Tournee Thomas Lange, Maricel
      2008 Cinderella - Das Märchenmusical Swing ( Fiora + Carmella) Brüder Grimm Festival, Kassel Michael Fajgel
      2008 Crazy? Crazy! - 70ies Rock Musical Daisy Theater im Centrum, Kassel Michael Fajgel
      2007 Musicalgala diverse Rollen Marilyn Monroe Theatre, New York Jeffrey Ferguson, Jan Douglas
  • Film & Fernsehen
    • Jahr Titel Produktion Rolle Regie
      2017 Imagefilm BäköV Fink & Fuchs AG Seminarteilnehmerin Patrick Janney
      2017 Wie Du erkennen kannst dass ich im Himmel bin Filmclub Lahr Bankangestellte Enrico Kurz
      2016 Aspach - Der Film Koni Hansen Production Manuela Koni Hansen
      2016 Das Geschäft mit der Show ISFF Berlin Sandra Axel de Roche
      2016 Going Global ISFF Berlin Anne Björn Schürmann
      2015 Magic Mystey Hotel One World Production Paula Michael Klemm
      2015 Social Awareness Spot HS RheinMain Ehefrau M.Wagner, J. Winckler
      2013 Über (s) Leben HDA Darmstadt Maria J. Marx, D. Wasik
      2013 Wie früher FH Mainz Alex Nicole Schreck
      2013 Die Enzlingbrüder Tabula Rasa Filmproduktion Bea Körner Tibor Baumann
      2012 Die Nixe und der Prinz (Siegfried starb an vielen Quellen) Larissa Anton Produktion Nixe Larissa Anton
      2012 Unterflächenspannung Luminale FFM (FH Mainz) Täter/Opfer Nicole Schreck
      2012 Coffee and Ugliness Skwirralmedia Frau Chris Heck
      2011 68 B.P.M Kölner Filmhausproduktion Lea Vincent Kleemann
      2011 Zauberduft HDA Darmstadt Anna Lidija Stefanovic
      2010 Engel am Teufelsberg Reart Film Entertainment Frau Arno Gross
      2009 The Serpent´s Tale Van Jules Film The Woman Gwendollynne van Jules
      2009 Nach Haus telefonieren HDA Darmstadt Sophie Schneider Katrin Scheuermann
      2009 Die Eröffnung HFG Offenbach Theresa Sabrina Winter
      2008 2ZKB - Im Zimmer regnet es nie Filmklasse Kassel Julia Georg Tasch
      2008 Unsichtbarkeit Procontrafilm Altenpflegerin Christopher Stöckle
  • Sonstiges
    • 2014 diverse Engagements als Sängerin mit der Band DUKELAND DELUXE
    • 2007 Showauftritt bei Henri Nannten Verleihung im Deutschen Schauspielhaus, Hamburg
    • 2001/02 Moderation von Nachrichten und eigener Werbesendung beim Regionalfernsehsender TV Touring
    • WERBUNG
    • 2009 BÄKO, Printmedien
  • CD - Produktionen
    • Sprechertätigkeiten
    • 2017"ZAPPELPHILIPP" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2016 "MÄRCHEN" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2015 "RITTER + BURGEN" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2013 "UNSERE ERDE" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2012 "TRÄUME" ( Günter Eich), Rolle: Lucy
    • 2011 "SOMMERWERKSTATT" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2010 "FAHRRAD" + "OBST" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2009 "JUNGE&MÄDCHEN" + "SPORT" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2008 "DIE VERSCHWUNDENEN HIRTEN", Rolle: Annes Mutter
    • 2008 "KUNST" + "ZEIT" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • 2007 "EUROPA" aus der Reihe Bausteine Kindergarten
    • Bausteine Kindergarten: jeweils sämtliche Sprecherrollen - Produktion: Tonstudio Dreamland, Verlag: Bergmoser & Höller
  • Vita als PDF-Download
    • Vita als Download - Vita